Наша работа

Наша работа
IT Girls – это совместная инициатива ПРООН, ЮНИСЕФ и ООН-Женщины, реализуемая в Боснии и Герцеговине. Инициатива направлена на предоставление девочкам и женщинам доступа к технологиям будущего и навыкам применения цифровых решений. @ ЮНИСЕФ BiH

 

Стамбульский региональный центр ПРООН (СРЦ-ПРООН) работает над повышением эффективности своей деятельности в области развития, включая гендерную проблематику и расширяя права и возможности женщин. При этом Центр выполняет разноплановые программные мероприятия, применяя продукты, предназначенные для повышения уровня знаний, и пособия по развитию потенциала. В Европе и Центральной Азии Группа по гендерному равенству СРЦ-ПРООН проводит информационно- разъяснительные кампании и собирает, анализирует и излагает информацию и коммуникационные материалы так, чтобы они служили действенным руководством при разработке политики.

Несмотря на то, что молодые женщины не хуже молодых мужчин успевают по научным дисциплинам в системе среднего и высшего образования, число женщин, стремящихся получить степень в STEM науках в университете, особенно в инженерном деле и сфере ИКТ, гораздо меньше числа мужчин. СРЦ-ПРООН поддерживает женщин в их стремлении получить профессию в области STEM, чтобы сократить гендерное неравенство, и готовит их к благам цифровой трансформации рынка труда.

ЮНИСЕФ в Европе и Центральной Азии предоставляет девочкам возможности обрести навыки и знания, которые помогут им перейти во взрослую жизнь и отвечать требованиям к рабочей силе в 21 веке. ЮНИСЕФ работает над развитием руководящих навыков девочек, содействует учету их мнений и развитию у них самостоятельности, усиливая и расширяя их участие во всех секторах и пространствах. Организация также поддерживает инновационные и безопасные платформы, как офлайн, так и онлайн, чтобы девочки приобретали навыки лидерства и становились катализаторами перемен.

Навыки девочек в STEM науках и цифровых технологиях составляют все более важную часть приоритетных вопросов ЮНИСЕФ как стратегически важный путь к достижению результатов гендерной трансформации. К концу 2021 года программы по развитию у девочек навыков в STEM науках и цифровых технологиях выполнятся в более чем в 12 странах, включая Армению, Боснию и Герцеговину, Болгарию, Хорватию, Казахстан, Косово, Кыргызстан, Молдову, Сербию, Таджикистан, Украину, Узбекистан. Предполагается, что партнерство, инвестиции и подтверждающие данные помогут в ближайшие годы усилить программы и расширить их масштаб.