Программы ЮНИСЕФ: навыки девочек в области STEM и цифровых технологий

авторское право @unicef Казахстан
ЮНИСЕФ

Кыргызстан

В рамках программы «Девочки в науке» к 2022 году 15 000-30 000 девочек из бедных и уязвимых слоев населения пройдут тренинг для сверстниц. Тренинг поможет сделать осознанный выбор профессии и получить необходимые навыки, которые помогут разорвать порочный круг бедности в своих сообществах. Особое внимание уделяется девочкам из семей мигрантов и представителей этнических меньшинств. Отобранные 500 девочек станут тренерами-сверстницами и получат поддержку, чтобы стать примером для подражания для младших девочек в своих сообществах.

Таджикистан

Деятельность программы в Таджикистане выполняется с помощью 14 действующих в стране инновационных лабораторий. В них подростки обучаются навыкам 21 века, изучают цифровые технологии, развивают навыки социального предпринимательства и узнают пути выхода на рынок труда. Для девочек, не посещающих школу, будет адаптирована и доработана учебная программа Tech4Girls, которая даст им возможность приобрести цифровые навыки. Девочки узнают о возможностях трудоустройства в социально ответственном цифровом бизнесе. В этом им поможет платформа аутсорсинга рабочих мест. Кроме того, программа будет направлена на развитие цифровой микроработы через платформу аутсорсинга рабочих мест и поддержку девочек в определении возможностей предпринимательской деятельности в индустрии моды, где раскрывается творческий потенциал девочек и создается мастерство.

Сербия

Общая цель программы – выявить и повысить потенциал 2 000 молодых людей путем обучения навыкам, расширения возможностей и проведения курсов практической подготовки. Это позволит создать крупнейшее молодежное движение для поддержки предприятий частного сектора, учреждений центрального и местного уровня, и молодежи. Для достижения поставленных целей работа в рамках проекта будет направлена на укрепление и решение трех ключевых задач: мобилизация и укрепление потенциала 2000 молодых людей для того, чтобы они стали сертифицированными стажерами; выявление и расширение возможностей предприятий частного сектора и других учреждений с тем, чтобы они могли разместить молодых людей в качестве будущей рабочей силы; достижение официальной занятости молодых людей.

Беларусь

Представительство ЮНИСЕФ в Беларуси сотрудничает с Министерством образования, Министерством труда и социальной защиты и несколькими местными НПО в деле реализации предложения по расширению прав и возможностей девочек, а также ряда мероприятий по разработке политики и наращиванию потенциала. Предметом основной деятельности сотрудничества являются вопросы обеспечения гендерного равенства, создания подросткового парламента, развития навыков, необходимых в 21 веке, формирования предпринимательской культуры у девочек и молодых женщин, а также выработки жизнестойкости и развития навыков лидерства у девочек, находящихся в конфликтных ситуациях, для усиления социальной реабилитации и реинтеграции в общество.

Армения

Impact Accelerator #5 – это программа, в рамках которой молодые женщины и девушки знакомятся с экосистемой информационных технологий в Армении и узнают, как развивать свой стартап, создавать новые рабочие места, получать образование, обретать новые навыки и выходить на новые источники финансирования. Программа, финансируемая за счет средств ПРООН и Многопартнерского целевого фонда, предназначена для девочек (7- 14 лет) и направлена на развитие технических навыков.

Казахстан

Представительство ЮНИСЕФ в Казахстане и Научно-технологический парк Казахского национального университета им. Аль-Фараби запустили образовательный проект специально для девочек по разработке наноспутников UniSat. Проект охватывает этапы создания космического аппарата, 3D-моделирования, проектирования блоков программного управления, разработки программного и аппаратного обеспечения, и изучения основ программирования в операционной системе Linux. Участницы также обрели навыки работы в команде, публичного выступления, управления временем и творческого подхода. Программа создана при донорской поддержке организации Dubai Cares, которая является одним из партнеров ЮНИСЕФ в деле ускоренного развития цифровых навыков в рамках инициативы Generation Unlimited.

Греция

Партнерский офис ЮНИСЕФ в Греции находится на ранней стадии планирования программы по подготовке молодежи к трудоустройству в рамках гранта Child Guarantee. ЮНИСЕФ в Греции также осуществляет программу «Цифровое обучение в целях расширения возможностей девочек-беженцев». В рамках программы девочки из семей беженцев и мигрантов будут обучены навыкам использования цифровых технологий в условиях COVID- 19. Партнером программы выступает фонд Akelius.

Босния и Герцеговина

В рамках проекта ПРООН «Экономическое управление для роста», реализованного в Боснии и Герцеговине и профинансированного правительством Норвегии и ЮНИСЕФ, в отдельных начальных и средних школах создаются STEM-академии. В основе работы академий лежат экспериментальные учебные программы и производственные лаборатории, способствующие развитию предпринимательства. Кроме того, в рамках инициативы «IT Girls» (Девочки в ИТ) ЮНИСЕФ, ПРООН и ООН-Женщины способствуют развитию у девочек знаний в STEM с помощью программ компьютерного программирования, цифровых коммуникаций и разработки веб-сайтов. Представительство ЮНИСЕФ намерено расширить охват инициативы.

авторское право @ЮНИСЕФ Армения