Программы ПРООН в Европе и Центральной Азии: привлечение женщин в области STEM

ПРООН

Албания

Правительство Албании при поддержке ПРООН и правительства Италии запустило программу «Инновации в борьбе против коррупции: создание услуг, учитывающих интересы граждан и способствующих более активному участию женщин в процессе планирования, формирования и принятия решений.

Армения

Программа Impact Accelerator #5 в Армении направлена на обучение девушек и женщин деловым и техническим навыкам развития собственного стартапа. Благодаря программе молодые женщины и девушки попадают в экосистему информационных технологий Армении, где они получают консультации по поиску работы и образования, обучаются новым техническим навыкам и узнают о новых источниках финансирования. Программа, которая реализуется за счет средств ЮНИСЕФ и Многосторонних донорских целевых фондов, рассчитана на девочек (7-14 лет).

Беларусь

В 2021 году ПРООН дала возможность малым и средним предприятиям (МСП), возглавляемым женщинами (133 женщины приняли участие в онлайн-сессиях в режиме реального времени и 386 женщин просмотрели запись), получить знания и навыки для эффективного и результативного внедрения цифровых технологий и инноваций в бизнес-модели с целью увеличения оборота бизнеса. Для поддержки цифровой трансформации бизнеса женщин-предпринимателей ПРООН предоставила собственное Руководство для малого и среднего бизнеса по использованию цифровых решений (748 просмотров и 208 скачиваний). 240 женщин записались на онлайн-курс, разработанный НПО «Pro women» при поддержке ПРООН с целью обеспечения доступа женщин к устойчивым источникам дохода в кризисных условиях. 257 женщин приняли участие в онлайн-сессиях, а 771 женщина просмотрела запись к лекции «Дни бизнеса и карьеры для женщин», где эксперты и участницы рассматривают новые способы повышения стабильности бизнеса, обсуждают стратегии (посткризисного) восстановления и пути ускорения цифровой трансформации бизнеса, и изучают тенденции рынка труда и новые карьерные возможности в STEM.

Босния и Герцеговина

В рамках проекта ПРООН «Экономическое управление для роста», реализованного в Боснии и Герцеговине и профинансированного правительством Норвегии и ЮНИСЕФ, в отдельных начальных и средних школах создаются академии STEM. В основе работы академий лежат экспериментальные учебные программы и производственные лаборатории, способствующие развитию предпринимательства. Кроме того, в рамках инициативы «IT Girls» (Девочки в ИТ) ЮНИСЕФ, ПРООН и ООН-Женщины способствуют развитию у девочек знаний в STEM с помощью курсов компьютерного программирования, цифровых коммуникаций и разработки веб-сайтов.

Казахстан

Акселератор Лаборатория ПРООН в Казахстане провела интенсивные курсы по STEM наукам. В них приняли участие около 100 молодых женщин в возрасте от 18 до 25 лет из моногородов Жезказган и Сатпаев. В течение двухнедельного курса участниц обучали техническим и социальным навыкам, а именно основам программирования, создания веб-сайтов, маркетинга в социальных сетях, а также методам публичного выступления и графического дизайна. Кульминацией курса стали 12 финальных презентаций, в которых участницы показали освоенные навыки на практике и предложили решения местных проблем. Участницы обсудили такие проблемы, как гендерное насилие, жестокое обращение с животными, «зеленые» профессии для людей с ограниченными возможностями, изучение английского языка среди молодежи и продвижение образовательных материалов на казахском языке. В итоге курс позволил привлечь внимание к цифровым технологиям, раскрыть новые возможности и позитивные жизненные сценарии для молодых женщин. ПРООН поддерживает образование в области STEM в регионах Казахстана | ПРООН в Казахстане.

Турция

В рамках проекта «Девушки-инженеры Турции», разработанного ПРООН и Лимак Холдинг, школьницы, обучающиеся техническим направлениям, получили стипендии и возможность пообщаться с женщинами, которые служат примером для подражания.

Центральная Азия

Инициатива Girls Technovation, действующая во многих странах региона ЕЦА, показывает девочкам, как стать техно-профессионалами и предпринимателями. При поддержке ПРООН в рамках инициативы проводятся онлайн-тренинги по ИТ для наставников в Узбекистане в условиях пандемии COVID-19. В Кыргызстане инициатива Technovation Coding Caravan, реализуемая при содействии представительства структуры ООН-Женщины и посольства США в Кыргызской Республике, помогла девушкам из сельской местности освоить основы программирования.

Западные Балканы

В рамках кампании по расширению прав и возможностей женщин Совет регионального сотрудничества при поддержке ПРООН освещает успешные истории женщин в STEM науках на Западных Балканах.