Гендерные барьеры в сфере образования

С самого рождения у женщин и девочек ограничены возможности получения качественного образования по научным, техническим, инженерным и математическим специальностям (STEM). Традиционно такие дисциплины изучаются мальчиками и мужчинами и играют решающую роль в процессе перехода ими в мир труда и реализации своей мечты и потенциала. Несмотря на то, что женщины с таким же успехом достигают хороших результатов на тестах по математике и естественным наукам, мужчины составляют 68 процентов студентов, обучающихся на программах STEM в вузах**.

Гендерные нормы, негативные стереотипы, гендерный цифровой разрыв и нехватка примеров для подражания и дальше мешают девочкам добиваться успехов в науке, технических дисциплинах, инженерном деле и математике.

Женщины, хорошо успевающие по предметам STEM в средней школе, как правило, поступают на факультеты гуманитарных наук и искусств. Нехватка женщин среди профессоров на STEM- факультетах снижает заинтересованность. Главные препятствия для женщин – это недостаточность примеров для подражания, отсутствие наставников и поддержки со стороны семьи и преподавателей, а также сама STEM-среда, доминирующую роль в которой все еще играют мужчины. Ликвидация этого систематического гендерного неравенства требует согласованных усилий правительств, учебных заведений, частного сектора, исследователей, сообществ, родителей, и самих женщин и девочек. Учебные заведения и системы образования могут играть главную роль в формировании интереса девочек к предметам STEM. Они также могут предоставлять равные возможности для доступа к качественному образованию в области STEM и получения выгод от него. Преподаватели, учебные программы, материально- техническое снабжение, педагогическая методика и процесс социализации в учебных заведениях – все это неотъемлемая часть помощи девочкам открыть себе перспективу учебы и работы в области STEM.

Женщины и девочки, желающие сделать карьеру в области STEM, достойны образования и профессиональной подготовки, которые так необходимы для их востребованности на рынке труда в секторе STEM и реализации личного таланта и человеческого капитала.

Гендерные барьеры в сфере образования

Скопье, 24 марта 2020 г: Леа (10 лет) знакомится с недавно разработанной платформой электронного класса, запущенной 24 марта с целью поддержки дистанционного обучения детей, временно не посещающих школу в связи с COVID-19 @UNICEF Молдова.

** Данные ЮНЕСКО имеются по следующим странам Европы и Содружества Независимых Государств: Албания, Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Кипр,
Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Северная Македония, Российская Федерация, Сербия, Таджикистан, Турция, Туркменистан, Узбекистан, Черногория

Знаете ли вы, что?

Женщины обычно получают меньше грантов на исследования, чем их коллеги-мужчины, и, хотя они составляют 33,3% всех исследователей во всем мире только 12% членов национальных академий наук – женщины.

Источник: Организация Объединенных Наций 2022