Гендер в STEM науках

Гендер в STEM науках

Возможности трудоустройства в области STEM набирают обороты. Однако женщины и девочки все еще сталкиваются с трудностями в получении образования и работы в области STEM. Это объясняется разными факторами. Гендерные нормы в обществе многих стран порождают ожидания того, что женщины и девочки должны ставить дом и семью выше образования и карьеры.

У женщин меньше шансов получить высшее образование в области технологий, инженерии или физики. Даже если они получают степень в области STEM, их карьерный выбор и профессиональный рост могут быть обусловлены препятствиями, с которыми они сталкиваются на рабочем месте, включая трудности с продвижением по службе, выполнением заданий высокой сложности и получением возможности пройти обучение и налаживания неформальных связей. Хотя в Европе и Центральной Азии доля женщин в области STEM выше, чем в других регионах, их число на руководящих должностях остается несоразмерно низким.

Мы не можем и дальше ограничивать возможности для девочек и женщин, и продолжать игнорировать их мнение и лидерскую роль в области STEM.

Гендерные барьеры в области STEM

ПРООН 2020 г

Положение девочек в Европе и Центральной Азии

Международный день девочек ЮНИСЕФ 2020 г.

Знаете ли вы, что?

Во всем мире в таких передовых областях, как искусственный интеллект (ИИ), только каждый пятый специалист (22%) – женщина.

 

Источник: Организация Объединенных Наций 2022