Жания Кошкимбаева, 16 лет, участница 1-го этапа образовательной программы для девочек по созданию и запуску наноспутников, Казахстан

«Девочки должны иметь возможность учиться всему, чему захотят. Они не должны чувствовать никаких ограничений, отделяющих их от знаний».

Это слова Жании Кошкимбаевой, 16-летней девушки, живущей в Казахстане. Жания любит науку и новые механизмы, и участвует в образовательной программе для девочек по созданию и запуску наноспутников. Она увлечена искусственным интеллектом и надеется создать что-то увлекательное, очаровательное, полезное и интересное для человечества.

О программе STEM Жания говорит: «Я многому научилась и развила свои навыки. Самое главное, я нашла возможность развиваться. Это помогло мне не сбиться с пути, представив результат упорного труда». Несмотря на любые гендерные стереотипы, наша команда выполнила восхитительный проект, который зажег мой энтузиазм в получении новых навыков в STEM».

В этом году представительство ЮНИСЕФ в Казахстане в сотрудничестве с Офисом инноваций ЮНИСЕФ и ЮНИСЕФ Кыргызстана и Узбекистана расширяет образовательную программу для девочек на наноспутнике UniSat, инвестируя средства в перевод содержания образовательного курса в цифровой формат и на новые языки. Укрепление знаний и навыков девочек в STEM и аналитики данных через погружение в практический опыт, привлечение большего числа девочек в STEM за счет повышения узнаваемости программы и привлечения высококлассных наставников.

«Не забывайте, что в науке нет гендерных границ», - говорит Жания. Не бойтесь поощрять себя и бросать себе вызов, потому что это поможет вам расширить свои горизонты, найти новые направления для саморазвития. И еще, будьте смелыми, развивайтесь и делитесь своими идеями с этим миром. Вас должны услышать».

https://www.unicef.org/innovation/stories/girls-satellites-soar-stars
https://www.unicef.org/innovation/stories/kazakhstan-nanosatellite-program