Валерия, молодежный лидер, Украина

Когда Валерия не учится по специальности «Финансы и банковское дело», она убирает местные пляжи и строит экологически чистые теплицы.

Поэтому, когда появилась возможность присоединиться к новому Молодежному совету на востоке Украины, 18-летняя девушка не стала раздумывать.

«Я – часть большого мира, часть механизма», – объясняет она. «И если я не буду работать, то и механизм не будет работать».

Валерия – одна из 14 лидеров местных организаций в Луганске, Украина, которые объединились в молодежный совет нового типа, впервые созданный в марте при поддержке ЮНИСЕФ и Европейского Союза.

Совет будет иметь право голоса при принятии решений, непосредственно влияющих на молодежь региона, таких как распределение бюджета или стратегия развития.

В этом году в Международный день девочек (11 октября) ЮНИСЕФ стремится усилить голоса девочек во всем мире, отстаивать их права и отмечать их достижения. Будучи предпринимателями, новаторами и инициаторами глобальных движений, девочки играют ведущую роль и способствуют построению мира, который будет актуален для них и будущих поколений.

Решимость Валерии улучшить жизнь молодых людей проистекает из ее собственного опыта начинать все сначала после смены школы. Помог местный театральный кружок.

«Я была очень неуверенной в себе, когда пришла туда, и я использовала театральный кружок, чтобы привнести что-то новое в свою жизнь», - говорит она.

Она также спроектировала и построила теплицу из пластиковых бутылок. Пустые бутылки сохраняют тепло внутри гораздо дольше, и последние пять лет ее родители выращивают помидоры, огурцы и болгарский перец.

В университете она разработала еще несколько социальных проектов, в том числе благотворительный гардероб, предлагая людям обменивать ненужную одежду.

Сейчас Валерия учится в Старобильске, а живет в соседнем селе Чмыревка. Когда был создан Молодежный совет, она сразу же согласилась в него войти.

«Наша идея заключалась в том, чтобы село учитывало интересы молодежи и привлекало ее к участию в мероприятиях», - объясняет она. Ведь все, что происходит, предназначено либо для пожилых людей, либо для школьников». Мы разработали программу и организовали мероприятия для тех, кому от 25 до 35, чтобы они не чувствовали себя чужими».

Молодые люди часто переезжают в большие города, оставляя маленькие города и деревни без своего участия. Но Валерия намерена это изменить.

ЮНИСЕФ призывает страны укреплять права девочек на безопасное детство, право самостоятельно принимать решения, на образование и навыки – словом, их право на будущее, которого они хотят.

Прогресс, достигнутый за последние 25 лет, поразителен, но девочки во всем мире, особенно те, которые живут в сельской местности или в гуманитарных условиях, а также девочки с ограниченными возможностями по-прежнему нуждаются в нашей поддержке, чтобы полностью реализовать свой потенциал.