alt text «Человек должен заниматься на воде»

Когда ей было девять лет Кюбра Мутлу, помнится, задалась вопросом, почему в День национального суверенитета девочкам велели одеваться как невестам, а мальчикам - как военные. Я начала думать: «Почему я должна быть невестой?» Я этого не хотела. У нее до сих пор хранится фотография, на которой она изображена в военной форме с того дня в прошлом.

И даже сегодня Кюбра бросает вызов стереотипам и нормам. В ее родной стране, Турции, женщины составляют лишь 24 процента работников инженерно- технического профиля. Тем не менее, Кюбра является инженером строительного контроля проекта «Мост-1915» в Чанаккале, который станет самым длинным.подвесным мостом с самым большим средним пролетом в мире. Она также является наставником в организации Engineer Girls of Turkey (EGT), помогающей расширить возможности для девочек и девушек в инженерной сфере.

«Рождение в благополучной семье из восьми человек было настоящей удачей», – говорит Кюбра. В ее родном городе Муш на востоке Турции не принято, чтобы женщины учились в университете, но ее старшая сестра проложила дорогу. Первая женщина в своей семье, получившая высшее образование, сейчас она работает в академических кругах. Две другие сестры Кюбры последовали ее примеру и получили степени по английскому языку и машиностроению. Наблюдая за тем, как ее сестры строят свою карьеру, она начала интересоваться инженерным делом, и в результате закончила Технический университет Йылдыз.

Кюбра говорит, что она всегда была любознательной и охотно училась. Будучи студенткой, она хотела получить как можно больше знаний и использовать любую возможность. По ее словам, «плаванию нельзя научиться по книге, нужно заниматься на воде». Так она узнала о программе EGT, осуществляемой в сотрудничестве с Фондом Лимак, Министерством семьи, труда и социального обеспечения, Министерством национального образования и ПРООН в Турции, которая поддерживает развитие карьеры девочек и женщин в инженерной сфере. Прежде чем получить свою нынешнюю работу Кюбра проработала стажером в аэропорту Стамбула и в компании Werner Sobek в Германии благодаря этой программе. В настоящее время Кюбра работает волонтером в EGT, наставляя девушек, которые находятся в том же положении, что и она сама много лет назад. Она считает, что пример, поданный ее сестрами, и знакомство с успешными женщинами-инженерами помогли ей добиться сегодняшнего успеха.

alt text

Кюбра признает, что ей требуется много энергии, чтобы проявить себя как профессиональный инженер, потому что она женщина. «Не всегда удается заставить людей увидеть, что женщины-инженеры так же хороши, как и их коллеги-мужчины». Она вспоминает случаи, когда коллеги отказывались вступать с ней в рабочие дискуссии, выражая сомнение в ее способностях, потому что она женщина. Руководители часто поручают женщинам административную работу, в то время как более технические инженерные задачи поручают мужчинам. По ее словам, общество по-прежнему ожидает, что женщины будут заниматься домашними делами и работать в профессиях с меньшим риском, таких как преподавание. Когда Кюбра оказывается в таких сложных ситуациях, она старается сконцентрироваться на своих усилиях и результатах. Она старается напоминать себе, что все это не имеет никакого отношения к ее профессиональной деятельности. Все это результат гендерных предрассудков и социальных норм. Кюбра также обращается за советом к своим наставникам, которые всегда напоминают ей, что она не одна.

Кюбра считает, что мы можем и должны разрушить гендерные стереотипы, привлекая девочек как можно раньше и нормализуя их участие в STEM-образовании и карьере. Сегодня в Турции женщины составляют лишь 34 процента от общего числа работников STEM. При таких темпах женщины будут оставаться позади в мире труда по мере его цифровизации и автоматизации. Пандемия Covid-19 только усилит спрос на более высокие навыки STEM. Поэтому женщины и девочки должны использовать возможности для поступления в инженерные и другие области STEM.

Отвечая на вопрос о своих планах, Кюбра сказала, что она была принята на магистерскую программу по бизнесу в Университете Коч и планирует начать обучение в этом году. Эта программа поможет Кюбре развить лидерские качества, чтобы в один прекрасный день она смогла открыть свою собственную компанию. «Но самое главное, я действительно хочу узнать о лидерстве; как я могу быть лучшей как женщина и инженер; и как я могу быть хорошим человеком для других женщин и вдохновлять их». Что бы она посоветовала девушкам, думающим о карьере инженера? «Я всегда говорю, что вы должны интересоваться всем. Вы должны спрашивать, чтобы найти ответы. Вы должны спрашивать, чтобы учиться. Вы должны найти наставников».