Гульшан, 14 лет, «Девочки в научных проектах», пригород Ак-Орго, Бишкек, Кыргызстан

Гульшан учится в восьмом классе и живет в пригороде Бишкека, Кыргызстан. Любимые предметы Гульшан – математика и информатика, и ее вдохновляют женщины, добившиеся успеха в STEM, особенно кыргызские женщины, занимающие лидирующие позиции в программировании.

Гульшан участвует в проекте ЮНИСЕФ «Девочки в науке», в рамках которого она приобрела навыки для 21-го века, включая навыки STEM и такие передаваемые навыки, как работа в команде и сотрудничество. Гульшан рассказывает о своем опыте участия в программе: «Это сделало меня более уверенным в себе человеком, я научилась находить общий язык с другими людьми, проявлять сочувствие к другим и мыслить творчески. Самое главное, теперь я знаю, кем хочу стать в будущем».

Хотя Гульшан и ее друзья часто испытывают проблемы с интернетом на курсах дистанционного обучения, Гульшан шаг за шагом приближается к своей цели: В этом году Гульшан решила разработать свое первое мобильное приложение. В будущем цель Гульшан – покорить сферу информационных технологий и создать роботов, которые улучшат жизнь людей. Напутствие Гульшан другим девочкам однозначно: «Не бойтесь слова STEM! STEM вдохновляет, увлекает и совсем не страшен».

О программе

Программа «Девочки в науке» охватывает до 30 000 девочек в возрасте 15-18 лет, чтобы они могли преуспеть в STEM, сделать осознанный выбор профессии и получить больше возможностей для трудоустройства. Программа уделяет особое внимание девочкам из бедных и малообеспеченных районов на занятиях по обучению с помощью сверстников, чтобы они приобрели необходимые навыки и смогли разорвать порочный круг бедности. 500 девочек проходят подготовку в качестве инструкторов-сверстников и примеров для подражания для младших девочек в своих общинах.

Подробнее о программе: https://www.unicef.org/kyrgyzstan/girls-science%20blogs.unicef.org/blog/helping-girls-aspire-for-more