Асмик, химик виртуальной реальности, Армения

Пока ее команда готовится представить свой стартап VR Labs членам жюри Generation Unlimited, 16-летняя Асмик Багдасарян ведет себя спокойно и собрано. Она смотрит на свои записи с легким намеком на нервную улыбку. Ее брови нахмурены, но сосредоточены, а глаза светятся предвкушением и волнением.

Асмик и ее товарищи по команде – Карен Папян (17), Люсине Хачатрян (18), Сатеник Арутюнян (18) и Рубен Керобян (18) работают над VR Labs с момента вступления в начале учебного года в школьный клуб «Зеленая химия». “«Суть клуба в том, чтобы выбрать проблему в мире, связанную с химией, и попытаться ее решить. Наша группа выбрала образование», – говорит Асмик. Она и ее товарищи по команде учатся в частной школе «Айб», расположенной на окраине столицы Армении Еревана. Школа оснащена самой современной химической лабораторией. «В моей предыдущей школе не было ничего подобного», – объясняет Асмик. «На самом деле, у большинства школ в деревнях и у многих в Ереване просто нет ресурсов даже для базовой лаборатории».

Предлагаемое их командой решение? Учебная программа по химии для средней школы – эксперименты и все остальное – с помощью гарнитур виртуальной реальности. «Мы рассмотрели несколько различных вариантов замены лабораторных опытов, например, размещение видео в социальных сетях, организация задач, которые ученики могут решать дома, и даже мобильная химическая лаборатория», – рассказывает член команды Сатеник Арутюнян. В конце концов, они пришли к выводу, что виртуальная реальность является наиболее экономически эффективным, поучительным и убедительным способом развития. Асмик добавляет: «Одно дело наблюдать за экспериментом, который проводит учитель (так происходит в большинстве школ), а другое дело – провести его самому».

Она признает, что VR никогда не сможет полностью заменить проведение настоящих живых экспериментов, но рассуждает так.

VR Labs – один из 5 победителей молодежного конкурса Generation Unlimited (GenU) в Армении. Теперь, спустя несколько месяцев после получения гранта и работы с наставниками GenU, они представляют достигнутый ими прогресс. Презентация проходит без заминок, и Асмик и команда VR Labs уверенно и спокойно отвечают на вопросы жюри о процессе исследования, проблемах, сроках и дальнейших шагах.

Асмик, пожалуй, самая немногословная из всей группы, но ее выступления отличаются продуманностью, она привлекает внимание своих коллег и участников дискуссии. Она с воодушевлением говорит о том, что им нужно начать организовывать встречи с Министерством образования и науки, как только в конце августа будет готов их первый прототип. Когда Асмик спрашивают, кто будет координировать их встречи с министерством, ее глаза загораются. «Конечно, мы!», – говорит она, робко посмеиваясь, а затем продолжает: «Наши наставники подсказали нам, как представить наш проект, как распределить время, как продумать бизнес-модель, но воплотить его в жизнь должны мы сами».

Асмик живет в аккуратном доме с красочным садом в пригороде Еревана со своими родителями Арсеном и Люсинэ, 13-летним братом Арманом, пятилетней сестрой Марией и их собакой Дейзи. Она очень любит ухаживать за садом и играть с сестрой. Ее образцом для подражания является ее отец Арсен. «Он сам себя создал», – говорит она, светясь от гордости при упоминании о нем. «Он так многого добился и всегда стремится быть лучше, делать лучше. Он добрый и думает о других».

Восхищение, похоже, взаимно. «Мы гордимся ею, особенно тем, что ее команда выиграла этот грант и продолжает реализацию своего проекта», – говорит Арсен с улыбкой. «Но в конечном итоге важен не результат этого проекта. Это навыки, которым она учится, уверенность, которую она обретает. Куда ей двигаться дальше – зависит только от нее. Что бы она ни выбрала, мы будем поддерживать ее».

Асмик надеется стать юристом, когда вырастет, но она также глубоко ценит естественные науки.

Асмик заметила, что в средней школе девочки тяготеют к гуманитарным наукам, в то время как мальчики больше интересуются естественными науками. Например, в ее классе по физике было 14 мальчиков и две девочки. «Одно время, особенно когда мне трудно давался предмет, я начала задумываться, может быть, мальчики действительно от природы лучше в нем разбираются», – признается она, но быстро отмахивается от этой мысли: «Конечно, это не так».

Она надеется, что VR Labs может сыграть свою роль в том, чтобы сделать науку доступной для всех, независимо от географического положения, возраста, пола или других обстоятельств, но, по ее словам, когда речь идет о расширении возможностей девочек в области STEM, все должно начинаться с дома. «Действительно, – размышляет она, глядя в сад, где играют ее братья и сестры. – Все начинается с самого раннего возраста. Это в том, как я общаюсь со своей младшей сестрой, какие ценности и идеи я передаю ей через свои слова и поступки».