«Я сломала систему» alt text

Доктор Амина Мирсакиева является научным сотрудником компании Carl Zeiss AG, крупнейшего в мире производителя оптических систем, таких как медицинские инструменты для глазной хирургии, объективы для камер и микроскопов высокого уровня. Ее исследования посвящены методам производства компьютерных чипов.

Д-р Мирсакиева начала свою карьеру в Алматы, Казахстан. Она выросла в скромном доме площадью 37 квадратных метров, рассчитанном на четырех человек. Ее мать была экономистом, а отец – архитектором. Когда она родилась, ее мать оставила свою карьеру и посвятила себя семье. Доктор Мирсакиева вспоминает, что в детстве ее тянуло к науке и экспериментам. Ее семья всегда поддерживала и поощряла ее успехи в учебе и увлечения. В 2012 году она получила степени бакалавра и магистра химии в Казахстане, а в 2017 году в Швеции защитила докторскую диссертацию. Доктор Мирсакиева говорит: «Я сломала систему».

Но путь д-ра Мирсакиевой к карьере химика был непростым. В детстве она не замечала неравенство между мальчиками и девочками в школе. Даже в ее университете молодые женщины получали половину всех ежегодных степеней в STEM. Тем не менее, по словам доктора Мирсакиевой, в Казахстане престиж ученого невысок. «В Казахстане многие люди не понимают, чем занимаются ученые. В силу исторических обстоятельств, с которыми Казахстан столкнулся в 1990-х годах, интеллектуальные профессии мало ценятся. Учителя, врачи и ученые получают очень мало и регулярно вынуждены бороться с неуважением со стороны общества. На мой взгляд, в Казахстане наука является высокопрестижной областью на словах и низкопрестижной на деле». Именно во время обучения в докторантуре она начала по-настоящему замечать гендерный разрыв. Когда она вместе с коллегами работала над научными статьями, независимо от того, кто был ведущим, мужчины в команде всегда ставили свое имя первым в статье. Она также заметила, что большинство ректоров были мужчинами, и очень мало женщин были профессорами в области науки. Когда дело дошло до претендентов на докторскую стипендию и должность преподавателя, доктор Мирсакиева говорит: «Официально зарплаты всегда одинаковые. Однако у мужчин, как правило, график работы лучше. Им также поручают меньше бумажной работы». Кроме того, женщины должны были отказаться от карьеры, чтобы создать семью и заботиться о ней. Д-р Мирсакиева не была готова принять решение между получением докторской степени и созданием семьи, и она видела, как осуждающе женщины относятся к тем, кто предпочитает сохранить работу и оставить своих детей с опекунами на время работы. Она решила поступить на докторскую программу по химии в Швеции и уехала из Казахстана в 2012 году.

Хотя это был хороший опыт, академическая деятельность оказалась для нее неподходящей. Она поняла, что ее больше интересует практическое применение науки. Ее особенно интересовали полимеры, и она узнала, что Швейцария, Германия или Австрия были бы лучшими местами для работы в этой области. Единственная проблема заключалась в том, что она не говорила по-немецки! Но это ее не остановило. За восемь месяцев она овладела языком настолько, что получила место исследователя в Carl Zeiss AG в Штутгарте, и теперь она работает в очень технической области, используя немецкий язык как основной.

Своим упорством и успехом д-р Мирсакиева обязана поддержке родителей, коллег и друзей, и она хочет дать пример другим женщинам, как она сама. «Вся моя общественная деятельность направлена на поддержку женщин и на то, чтобы вдохновить как можно больше людей». Она создала проект под названием kzphdgirlsunion для женщин-ученых из Казахстана, целью которого является повышение престижа науки в ее стране и нормализация образа девушек и женщин в науке. Она также организует встречи за завтраком (ZagranZavtrak) для деловых женщин и иммигрантов. Она страстно верит, что наука принадлежит всем: она создала подкаст «Белка и Стрелка», чтобы объяснять научные концепции доступными способами.

Доктор Мирсакиева не жалеет, что занялась наукой, и говорит, что сейчас она находится на том этапе своей жизни, когда чувствует себя устоявшейся и уравновешенной и может подумать о создании семьи. Ее совет другим женщинам: «Важно, чтобы женщины были добры друг к другу. Патриархат сделал нас жестокими по отношению друг к другу. Кроме того, помните, что вы сами определяете свою жизнь. Если я могу справится с этим, то и любая женщина сможет».