4 июль 2022

Ссылка для регистрации.

Региональное мероприятие на тему «Продвижение вперед в деле выполнения обязательств Форума «Поколение равенства» в Европе и Центральной Азии: Коалиция действий 5 по технологиям и инновациям для обеспечения гендерного равенства» организовано совместно Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Структурой ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (ООН-Женщины) и Международным союзом электросвязи (МСЭ) в партнерстве с Региональной коалицией ООН по гендерному равенству (IBC-GE). Мероприятие состоится в виртуальном формате в понедельник, 4 июля 2022 года, с 09:00 до 11:40 (центральноевропейское летнее время).

Мероприятие входит в региональную серию мероприятий, посвященных Форумам по вопросам поколения равенства (ФПР) и проводимых в поддержку приоритетов Коалиции действий (КД) по технологиям и инновациям для обеспечения гендерного равенства (КД ТИГР), которую возглавляют МСЭ и ЮНИСЕФ. Коалиция действий является частью шести коалиций, сформированных в рамках GEF, проведенного в Мексике (29-31 марта 2021 года) и Париже (30 июня-2 июля 2021 года), созванных ООН-Женщины для решения вопросов, которые относятся к числу наиболее труднопреодолимых барьеров на пути к равенству.

Революция в сфере цифровых технологий стала одним из основных перемен, произошедших после Пекинской конференции, оказывая большое воздействие на гендерное равенство и права женщин во всех сферах жизни. Отдельно выделяя инновации и технологии в качестве одной из шести тем Коалиции действий, мир призывают взглянуть на технологии как на одну из ключевых областей, в которых достижение гендерного равенства может изменить наш мир, и признать каталитическую роль, которую технологии могут сыграть в достижении всех других целей Коалиции и ускорении прогресса.

Более 10 партнеров из Европы и Центральной Азии взяли на себя обязательства в рамках КД ТИГР, а именно: (i) устранить гендерный разрыв в доступе к цифровым технологиям и развитии цифровых компетенций; (ii) инвестировать в феминистские технологии и инновации; (iii) создать инклюзивные, трансформационные и подотчетные инновационные экосистемы; (iv) предотвратить и устранить гендерное неравенство и дискриминацию в интернете при помощи технологий. Во всех регионах лидеры государственного и частного секторов объявили о своей поддержке увеличения представленности женщин в STEM науках к 2026 году с помощью STEM-программ.

Цель мероприятия – собрать лидеров, лиц, принимающих обязательства, представителей гражданского общества и организаций по защите прав женщин для обсуждения того, как сохранить и направить обязательства и ресурсы GEF на устранение пробелов в области гендерного равенства в Европе и Центральной Азии. Мероприятие станет платформой для обмена региональными результатами и успехами, позволяя лицам, принимающим обязательства, учиться друг у друга, вдохновляя других на действия и заимствование передового опыта. Мероприятие также станет поводом для политиков и лиц, принимающих решения, а также для молодых женщин-лидеров выдвинуть и обсудить рекомендации по расширению прав и возможностей женщин и девочек в цифровом мире и их вовлечению в STEM науки. В целом, мероприятие будет направлено на формирование новых обязательств, в том числе коллективных, опираясь на импульс GEF.

Продвижение вперед в деле выполнения обязательств Форума «Поколение равенства» в Европе и Центральной Азии