14 июль 2023

Вперед к мечте!

 

Обучение женщин и девушек навыкам, которые помогают им отвечать на потребности перспективных и развивающихся отраслей, крайне важно для решения проблем, связанных с нехваткой необходимых кадров, различием оплаты труда, разрывов в области занятости. Все эти проблемы все еще широко распространены в мире. В Узбекистане разрыв в навыках работы с цифровыми технологиями между мужчинами и женщинами составляет 24%, а безработица в большей степени затрагивает женщин (17,2%), чем мужчин (12,1%). Цифровые навыки, в частности, открывают новые возможности для женщин и девочек, особенно с ограниченными возможностями, найти полноценную работу. В настоящее время в Узбекистане трудоустроено лишь около 4,4% женщин и девушек с инвалидностью. Поскольку мир продолжает стремительно меняться, а новые навыки становятся жизненно необходимыми, программа ЮНИСЕФ «Навыки для девушек» (Skills4Girls) направлена непосредственно на решение этих проблем путем обучения молодых женщин и девочек, в том числе с ограниченными возможностями, знаниям и навыкам, необходимым для успешной работы на развивающемся рынке труда.

«Я решила принять участие в программе Skills4Girls, чтобы научиться рисовать на компьютере, что пригодится мне в учебе. Это очень важно для меня, – отмечает 12-летняя Дурдона. «Кроме того, во время обучения у меня появилось много друзей».

Дурдона Шамуратова – одна из участниц программы Skills4Girls, совместного проекта ЮНИСЕФ и IT PARK. Цель проекта – сформировать лидерские качества и расширить возможности девушек в области науки, технологий, техники и математики (STEM), в том числе и девушек с ограниченными возможностями. В ходе учебной программы участницы обучаются цифровой грамотности и графическому дизайну, а также участвуют в дискуссиях по вопросам гендерного равенства и вовлечения людей с ограниченными возможностями. Делясь своим личным опытом и участвуя в диалоге, участницы узнают о том, как гендерные стереотипы негативно влияют на жизненный выбор девушек.

Дурдона отметила, что программа помогла ей овладеть не только навыками графического дизайна: «Мне очень нравится рисовать. С помощью этого занятия я могу выразить свои эмоции и чувства и поделиться ими с миром».

Она очень хочет учиться в общеобразовательной школе, но пока такой возможности нет. «Сейчас я учусь в пятом классе. Мне пришлось получать образование на дому. Учителя приходят несколько раз в неделю. Я очень хочу ходить в школу, но меня не принимают из-за моей инвалидности, а в школе нет необходимой мне инфраструктуры».

© ЮНИСЕФ Узбекистан

Семья Дурдоны играет важную роль в ее образовании, особенно потому, что она находится на домашнем обучении. Ее мать, медсестра, играет особенно важную роль, являясь одновременно и педагогом, и примером для подражания. «Больше всего в жизни я горжусь своей мамой. Она очень терпелива и всегда старается подбодрить меня. Мама делает все, чтобы мои мечты сбывались. Моя самая большая мечта – стать самым лучшим врачом, а пример для подражания у меня – мой доктор».

Ее сестра также сыграла большую роль в поддержке выбора Дурдоны в пользу участия в программе Skills4Girls. «Моя сестра всегда говорит мне, что я хорошо рисую, и она вдохновляет и мотивирует меня продолжать заниматься тем, что мне нравится. Она также очень хочет, чтобы я профессионально занималась шахматами. Это мне тоже очень нравится. Единственная проблема на пути к званию чемпиона по шахматам заключается в том, что мы не можем найти профессионального тренера, который взял бы меня на соревнования. Я готова к победе!»

Дурдона призывает других девочек следовать ее примеру и не останавливаться на пути к своей мечте. «Всем таким девушкам, как я, да и вообще всем девушкам, я советую идти дальше, как я. Я не сижу дома, я всегда нахожу новые увлечения, развиваю свои навыки и всегда стараюсь достичь новых целей!»

Как и Дурдона, Осиё Хошимова, 24 года, является еще одной участницей программы Skills4Girls. Она учится в Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы. Осиё подчеркивает, что для достижения поставленных целей ей очень важна поддержка семьи. «Хочу отметить огромную поддержку и мотивацию, которую я получаю от своих родителей. Они очень радуются и хвалят меня за любые, даже самые маленькие достижения. Это наполняет меня чувством гордости за свои достижения».

Своим примером Осиё показывает, что поддержка и инклюзивность позволяют людям с ограниченными возможностями полностью раскрыть свой потенциал. «Среди людей с нарушениями зрения и другими видами инвалидности есть много образованных людей, которые постоянно развиваются. Мне бы очень хотелось, чтобы общество больше замечало их способности и таланты, использовало это, давало им больше возможностей проявить себя в профессиональной сфере. В конце концов, мы тоже на это способны и заслуживаем признания и уважения».

©UNICEF Uzbekistan

© ЮНИСЕФ Узбекистан

После окончания магистерской программы в следующем году Осиё планирует поступить в докторантуру и получить степень кандидата наук. «Я хочу, чтобы девушки никогда не боялись преград на пути к достижению целей. Я знаю, что девушки, особенно девушки с ограниченными возможностями, сомневаются в своем потенциале и не склонны верить в себя. Однако возможностей много, нужно только постараться».

Еще одна девушка, преодолевающая границы, – Шаходат Сагдиева, 24 года, студентка старших курсов факультета иностранной филологии Национального университета Узбекистана. То, что Шаходат не видит, не мешает ей добиваться своих целей: «Если я решила что-то сделать, я это сделаю!».

Несмотря на то, что ей было трудно, Шаходат научилась читать по Брайлю на английском языке, чтобы стать студенткой университета. «На этом пути было много трудностей, но мне кажется, что трудности есть у всех. Невозможно добиться результата, не прилагая усилий и не преодолевая препятствий».

Параллельно с учебой в университете Шаходат успешно прошла программу Skills4Girls. «Я всегда хотела научиться работать на компьютере, но не было возможности. Моя мама всегда меня поддерживает. Она говорит, что верит в меня, что у меня все получится и благодаря хорошему образованию я смогу стать самостоятельной. Мамина поддержка придает мне уверенности, и я очень хочу идти дальше!»

Дурдона, Осиё и Шаходат показывают, что при наличии всесторонней поддержки и возможностей девушки любого возраста и способностей могут достичь своей мечты. Программа Skill4Girls нацелена на то, чтобы и впредь обучать навыкам будущих лидеров, новаторов, предпринимателей и тех, кто вносит изменения, а также создавать возможности с помощью сетей поддержки и знаний, необходимых им для успешного развития и полной реализации своего потенциала.

Все фотографии предоставлены ЮНИСЕФ Узбекистан.

Вперед к мечте!