31 октябрь 2022

6 вдохновляющих советов для успеха от профессиональных женщин в STEM: Международный день девочек 2022

alt text

Любопытно узнать, что нужно для того, чтобы действительно следовать своим желаниям заниматься STEM-науками? ПРООН и ЮНИСЕФ в рамках совместной инициативы STEM4ALL провели вдохновляющую беседу о том, что нужно сделать, чтобы попасть в мир STEM и преуспеть в нем. В рамках празднования Международного дня девочек 11 октября 2022 года успешные женщины из разных стран региона, от Украины, Молдовы, Косово* и Албании до Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана, поделились своими историями и советами.

Вот шесть основных выводов мероприятия. Это возможности и практические аспекты того, как девочки могут войти в сектор STEM и достичь в нем успеха.

1. Ваше образование не имеет значения. Вы можете перейти к карьере в области STEM из любой сферы.

Существует множество способов попасть в STEM, и многие из них не требуют образования в STEM. Управление проектами, HR, финансы, коммуникации и многое другое – все это важные роли в STEM-компаниях. Это может быть отличным способом узнать больше о различных видах работы в STEM-областях, наладить собственные связи и изучить варианты дополнительного образования. Поиск возможностей в смежных областях может привести вас к работе вашей мечты в STEM!

«Первый урок: не нужно стесняться, нужно быть открытым и не бояться быть непонятым... все эти трудности и барьеры только в нашей голове», -– рекомендует Махлиёхон Муксинова, заместитель директора ООО «ИТ Билим Маркази» и руководитель проекта ООО «ИТ Парк» при Министерстве информации и телекоммуникаций Узбекистана

2. Найти правильного наставника – ключ к успеху. Ищите того, кто поможет вам развиваться.

Хороший наставник играет важную роль для девочек и девушек в любой сфере, но особенно в STEM, где шансы часто оказываются не в их пользу. Преодоление существующих стереотипов и гендерных норм требует поддержки и хорошего совета. Найдите наставника, который подтолкнет вас к достижению своей славы и личностному росту. А когда вы будете готовы, подумайте о том, чтобы самому стать наставником.

«Быть инструктором или наставником для других – это прекрасная возможность открыть себя и самосовершенствоваться. Одно дело знать, как написать код, а другое, более сложное, – уметь научить другого человека писать код, видеть результаты его работы», – отмечает Михаэла Юраску, соучредитель и президент TEKEDU, Молдова

3. Не следует забывать о неформальном образовании; используйте эти возможности для обучения и налаживания связей.

НПО и социальные проекты часто играют ключевую роль в том, чтобы помочь девушкам узнать о STEM и сформировать свою карьеру. Программы неформального образования также часто имеют связи с компаниями, которые предоставляют возможности для прохождения практики или получения должности начального уровня. В странах, где девочек не поощряют изучать STEM в рамках традиционного образования, неформальные программы и исследования могут открыть двери к карьере, о которой девочки могут и не знать. Обзор клубов, центров, мейкерспейсов, инновационных лабораторий и инкубаторов, таких как центры влияния, а также НПО в вашем районе, которые предлагают внеклассные мероприятия в STEM, может стать отличным способом попробовать что-то новое и изучить STEM в благоприятной среде. Вы также можете провести исследование, чтобы узнать, какие возможности доступны конкретно в вашем регионе; иногда действуют специальные программы для старшеклассников или стажеров в возрасте до 18 лет

4. Знание – сила. Существуют большие ресурсы и платформы, которые могут помочь вам найти подходящие возможности.

Незнание того, как и с чего начать, само по себе может стать проблемой. Такие платформы, как LinkedIn и Glassdoor, могут помочь в поиске работы и стажировки по отраслям, навыкам и местонахождению. Существует также множество ресурсов для организации образовательных курсов, стажировок, стипендий и налаживания контактов, включая Google Summer of Code, Microsoft Imagine Cup, American Association for the Advancement of Science, Technovation Challenge и Национальный исследовательский фонд Украины. Для получения дополнительных ресурсов и возможностей ознакомьтесь с платформой STEM4ALL!

«Не бойтесь создавать свой бренд в этой области. Создавайте сети. Сеть дает вам больше возможностей работать с международными компаниями и присоединиться к STEM-компаниям в зарубежных странах. Найдите STEM-области или проекты, которые вы любите», – отмечает Рукшона Джамолова, специалист по грантам в Технологическом парке ЦУЛБП, Таджикистан

5. Найдите свой подход. Есть ряд принципов и соображений, которые могут помочь вам выбрать правильный путь.

По словам Тетианы Фищук, руководителя отдела коммуникаций Института креативных и технологических онлайн-проекторов в Украине, при выборе образовательного пути для будущего в STEM, и особенно в технологиях, ответьте для себя на следующие вопросы: курс, которым вы интересуетесь, ориентирован на человека (?); учитывает ли он ваши интересы и потребности (?); ориентирован ли он на карьеру(?); побуждает ли он вас и дает ли он вам практические знания(?); нацелен ли он на прогресс(?); оснащен ли современными технологиями и отвечает ли требованиям современного мира(?); призывает ли к постоянному развитию(?); децентрализован ли он (?); и рассчитан ли на всю жизнь(?). Аналогично, при выборе стажировки Рукшона Джамалова, специалист по грантам Технологического парка ЦУЛБП в Таджикистане, рекомендует в первую очередь учитывать свои цели и то, что вы хотите получить от стажировки или программы. Она также советует изучить компанию, ее местоположение, сроки и компенсационные выплаты потенциальной стажировки.

6. Вашей будущей работы может еще не существовать. Будьте изобретательны и открыты новым идеям.

По данным Всемирного экономического форума, 65 процентов современных детей в один прекрасный день будут работать на несуществующей еще работе. Мы живем в мире постоянных перемен и преобразований. Это означает, что постоянный рост и адаптация наших собственных навыков невероятно важны. Это также означает, что практика и тестирование новых технологий и идей – ключ к созданию океана возможностей для женщин и девочек как сейчас, так и в будущем. Творчество и инновации будут играть ключевую роль по мере разработки новых подходов, технологий и приложений, а STEM – это не только технические навыки. Бесконечные идеи означают бесконечные возможности, а учет мнений женщин и девочек, несомненно, сделает мир лучше. Личные качества также играют ключевую роль: общение, лидерство, решение проблем и терпение важны во всех областях STEM.

«Мой совет: не бойтесь нового, всегда отвечайте за свою работу, будьте открыты, имейте больше юмора и постоянно развивайтесь, постоянно инвестируйте в себя и в свои знания», – советует Махлиёхон Муксинова, заместитель директора ООО «ИТ

Трансформационные изменения: взгляд в будущее

Продолжая добиваться гендерного равенства, мы также должны помнить, что девочки не могут в одиночку достичь трансформационных изменений. Нам нужны лидеры, люди, способствующие изменениям, предприниматели, наставники и примеры для подражания, которые помогут создать и развивать возможности, способствующие созданию благоприятной среды, в которой женщины и девочки будут чувствовать себя уполномоченными, востребованными и вдохновленными, и бросать вызов стереотипам и следовать своим желаниям, делая полноценную карьеру в STEM. Инвестиции в девочек сейчас, развитие их навыков и предоставление равных возможностей заложат основу для более устойчивого, справедливого и процветающего будущего. Хотя за последние несколько десятилетий регион добился обнадеживающего прогресса в расширении прав и возможностей женщин и девочек, впереди еще долгий путь. Необходимо преодолеть стереотипы и полностью вооружить девочек навыками, ресурсами и возможностями для настоящих преобразований. Отмечая 10-ю годовщину Международного дня девочек, давайте продолжать поощрять и использовать потенциал, возможности и лидерство девочек по всей Европе и Центральной Азии!

Хотите посмотреть полную запись мероприятия? Вы можете найти ее здесь! Для получения дополнительной информации о гендерном равенстве в STEM, изучения текущих возможностей трудоустройства, программ стажировок, обучения и наставничества, а также для присоединения к сети STEMinists Network заполните эту заявку.

* Упоминания о Косово* следует понимать в контексте резолюции 1244 (1999) Совета Безопасности ООН

6 вдохновляющих советов для успеха от профессиональных женщин в STEM: Международный день девочек 2022